Диссеминация опыта работы по организации деятельности Службы ранней помощи родителям

В соответствии с планом мероприятий Департамента образования Администрации города по развитию системы ранней помощи на период до 2020 года в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования и с целью диссеминации опыта работы по организации деятельности Службы ранней помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 3-х лет, 12 апреля на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ № 77 «Бусинка» прошло мероприятие для педагогов-психологов и учителей-логопедов города.
Обмен опыта был построен в форме семинара-практикума, на котором специалисты ознакомились с особенностями организации деятельности Службы ранней помощи, изучили нормативно-правовую базу, документацию специалистов Службы, на основании которой организована деятельность. Во второй части мероприятия специалистам была предоставлена возможность принять на себя роль родителя или ребенка раннего возраста в игровом сеансе у педагога-психолога и учителя-логопеда.
Педагог-психолог Нуйкина Елизавета Петровна провела игровой сеанс «Подарок Лунтика друзьям» с использованием игрового комплекта «Пертра», где гости практически смогли познакомиться с многофункциональным пособием для проведения коррекционно-развивающих игровых сеансов. Учитель-логопед Гончарова Марина Геннадьевна использовала дидактическое пособие «Фроссия», целью которого является создание современной инклюзивной образовательной среды для детей с тяжелыми нарушениями речи, их диагностики и определения дальнейшего пути развития.
Актуальность заявленной темы обеспечила продуктивный и содержательный диалог между всеми участниками встречи.