Наблюдаем за природой

С целью развития познавательной деятельности детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, ежедневно с воспитанниками группы «Жемчужинка» проводятся наблюдения за растениями в ходе которых дети учатся сравнивать, подмечать изменения произошедшие с растениями в течении сезона. Для организации наблюдения за одуванчиком детям предложили план, по которому они проводили наблюдение в течении месяца. Дети выбирали одуванчик в начальной стадии развития, рассматривали листья, почку - зародыш будущего цветка, зарисовывали это в дневнике наблюдений. Дети рассматривали с помощью лупы цветущий одуванчик и сделали первый вывод: яркая окраска цветка привлекает насекомых, тонкие лепестки позволяют легко добывать пчелам нектар из серединки цветка. Насекомые опыляют одуванчик, без опыления у одуванчиков не могли бы образоваться семена. Корень одуванчика длинный, прочно сидящий в земле, что позволяем растению добывать влагу из глубины почвы.