День Космонавтики

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?
Для того чтобы дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу в нашей группе прошел тематический день, посвященный Дню космонавтики. Педагогами группы был подобран иллюстрационный материал, подборка художественной литературы, развивающих игровых заданий и мультипликационных фильмов о космосе.
В первую половину дня воспитатель группы Елена Николаевна Мусунова, используя разнообразные методы и приёмы, познакомила детей с энциклопедической информацией о «Тайнах Вселенной», таких как «галактика», «черная дыра», «планеты солнечной системы».
Учитель физкультуры Ксения Дмитриевна Дюндикова провела для ребят тематическое занятие «Вперед в Космос», где ребята превратились в «Юных космических путешественников».
Подхватила эстафету Надежда Владимировна Смирнова. Представила ребятам мультимедийную презентацию «День космонавтики» из которой ребята узнали о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину.
Родительница группы Анна Александровна Мамаева подготовила информацию о биографии и творчестве Н. Носова, а также познакомила с литературным произведением «Незнайка на Луне». Родительская минутка завершилась совместным просмотром одноименного мультипликационного фильма.
Знания, полученные в ходе проведенных мероприятий дети закрепили в развивающей творческой работе «Дорисуй ракету».
Дети очень активно принимали участие в тематическом дне, воспитатели разместили много интересной и наглядной информации для детей и родителей, посвящённой «Дню космонавтики» в виде папки-передвижки.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки, чувства гордости за наш народ, нашу страну- Россию.