Почему не тонут корабли?

22 марта в группе «Зайка» прошла родительская минутка. Мама Артема, Анастасия Игоревна, провела эксперимент «Почему не тонут корабли?».
Задача: Выявить с детьми зависимость плавучести предметов от равновесия сил: соответствие размера, формы предмета с весом.
В гости к детям пришел Почемучка и принес много разных предметов. Почемучка рассказал детям о том, что он бросал эти предметы в воду. Одни из них плавают, другие тонут. А почему так происходит, не может понять. И попросил ребят объяснить ему. Дети охотно согласились и с удовольствием принялись экспериментировать с принесенными предметами.
В результате проведенных опытов пришли к выводу: предмет плавает на поверхности воды благодаря равновесию сил. Если вес предмета соответствует его размеру, то давление воды уравновешивает его вес и предмет плавает. Форма предмета тоже имеет большое значение. Форма корабля удерживает его на воде. Это происходит потому, что внутри его много воздуха, благодаря этому он легкий, несмотря на огромные размеры. Он вытесняет больше воды, чем весит сам.
Почемучка поблагодарил ребят за помощь. Дети подарили Почемучке лодочки.
Спасибо Анастасии Игоревне за интересную минутку.