Родительская минутка «В гости к ханты»

Родители, работающие в ИКЦ «Старый Сургут», семья Бабкиных, вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие в мир древней культуры народов ханты и манси.
Дети почувствовали себя в какой-то мере сопричастными к самобытной древней культуре народов ханты, т.к. увидели и прикоснулись к предметам быта, к одежде и украшениям.
Из презентации дети увидели традиционные элементы стойбищного поселения народов Севера: хлебная печь, лабаз, чум.
В игровой форме дети учились устанавливать чум и разбирать его.
Для детей приготовили выставочные экспонаты в уменьшенном виде.
Мальчики увлеченно рассматривали приспособления для ловли рыб и лодки, а девочки любовались хантыйскими сумочками и одеждой, украшенные бисером.
Когда путешествие закончилось, детей спросили, хотели ли дети жить, как народ ханты? Большинство детей ответили: да. «Потому что, ханты бережно относятся к миру природы и любят ее»: - ответили дети.