Родительский клуб «Речевое творчество в старшем дошкольном возрасте»

11 декабря в группе №1 «Матрешка» прошло мероприятие, посвященное развитию речи дошкольников.
На встрече присутствующих подробно познакомили с интересными, творческими формами и приемами работы по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста, которые возможно использовать в домашних условиях, на летнем отдыхе и даже на прогулке. Родители вместе со своими детьми были активными участниками клуба: играли, отвечали на вопросы, рисовали и сочиняли загадки. Родители узнали, как в процессе обычной игры в мяч можно составить рассказ, как правильно составить предложение, а еще чтобы это было увлекательно для ребенка. Были продемонстрированы упражнения с подзорной трубой. Так, собираясь составить рассказ по картине, можно свернуть лист бумаги трубкой (это и будет подзорная труба), а затем предложить ребенку, глядя в нее выделять конкретные объекты, изображенные на картине, и дать им соответствующие названия. Новой для родителей была и игра с превращениями. Взрослый с ребенком превращаются в волшебников, которые обладают суперспособностью и могут только слышать звуки, чувствовать вкус, запах или на ощупь. Игровое упражнение «Я - волшебник: я могу только слышать» учит ребенка представлять различные звуки и передавать свои представления в законченном рассказе; побуждает к фантазированию по сюжету картины. Например, «Я слышу, как два щенка визжат и пищат, когда играют, как третий щенок грызет кость, как быстро дышит собака, как она радостно лает, как шумит ветер в лесу и где-то кричат и играют деревенские мальчишки».
Одной из игр, полюбившейся детям группы и представленной родителям была «Составь предложение». С помощью моделирования ребята осваивают принцип составления предложений, использования предлогов и других членов предложения.
Увлекательным заключением родительского клуба была игра по составлению загадок. Дети продемонстрировали свои навыки по их составлению с помощью моделирования и подбора прилагательных, поупражнялись в этом и все присутствующие.
Спасибо большое, всем участникам нашего родительского клуба и заинтересованным в развитии детей родителям. Ждем вас на следующем мероприятии.