Мини-музей «Традиции, музыка и ремесла народов ханты и манси»

Национально-региональный компонент предусматривает воспитание детей в среде с национальным колоритом. Воспитывая у детей любовь к родному краю, необходимо подвести их к пониманию, что их край - это частица Родины.
В наше время посещением музея никого не удивишь, тем более в больших городах. Картинные галереи, краеведческие музеи, музеи искусства и многие другие являются частью культурной жизни людей. А что делать, если у родителей c детьми нет возможности пойти в музей?
Педагоги группы №2 «Русалочка», совместно с родителями, решили создать собственный мини-музей «Традиции, музыка и ремесла народов ханты и манси». Семья Сопочиных предоставила экспонаты для мини-музея из своей домашней коллекции.
Мини-музей «Традиции, музыка и ремесла народов Ханты и манси» организован с целью формирования основ духовной культуры и патриотических чувств посредством введения ребенка в мир народной культуры и быта коренного народа ханты и манси.
В групповом помещении разместилась интересная экспозиция: изделия из бисера, бересты, деревянная посуда. Одежда и обувь с традиционными орнаментами народов ханты и манси – «оленьи рожками», «глухарь», «кедровая шишка». Особое место заняли панно с отделкой из оленьих шкур. Главными экспонатами музея оказались музыкальные инструменты северных народов.
Мини-музей был открыт несколько дней и его посетили не только воспитанники и родители группы №2 «Русалочка», но и ребята из групп «Жемчужинка», «Солнышко», «Сказка», «Ромашка», «Зайка» и «Звездочка».
После посещения мини-музея ребятам подарили раскраски с эпизодами жизни ханты и манси. Экспозиция вызвала у детей положительные эмоции и отличное настроение.
Благодарим семью Сопочиных за содействие в организации выставки.