"Речевые минутки"

В группе «Белоснежка» для развития речевого аппарата с детьми ежедневно проводится пальчиковая, артикуляционная гимнастика,  дыхательные упражнения, чистоговорки.Например: «У оленя дом большой», «Сдуй снежинку», «Мы делили апельсин» и др.

Хочется отметить, что пальчиковая гимнастика для детей — эффективный способ развития мелкой моторики. Она положительно влияет на развитие речи. Также способствует лучшему развитию памяти и воображения малыша, а его пальцы и кисти рук приобретают гибкость и ловкость.

Известному педагогу и писателю В. А Сухомлинскому принадлежит фраза «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

Еще у наших деток есть любимое занятие - это игры с песком, которые способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, воспитанию таких качеств как усидчивость, концентрация внимания, аккуратность в работе. Находясь в процессе, дети пребывают в хорошем настроении!!!
речь8)1