Осенины

Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой
Будут радостными встречи,
Осень, это праздник твой!
Осенины - это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени. В календаре славян этот день назывался «осенинами» или «оспожинками» и отмечался как праздник урожая. В этот день благодарили Землю Мать.
И в нашей группе прошел праздник Осени. Он состоялся 29 октября. Долго ребята готовились к этому яркому и веселому празднику. Дружно разучивали песни, танцы, народные игры и стихи. И вот день настал… Дети с самого утра были в ожидании праздника и гостьи. Красавица Осень загадывала ребятам загадки, провела с ними ряд игр, а воспитанники порадовали ее своими стихами и танцами. Очень интересными были игры с Гномиком, в огород, фрукты – овощи.
Какие же праздники без подарков? Вот и гостья Осень принесла ребятам гостинцы. Конечно же - это плоды урожая.
Проводили ребята Осень, но в душе каждого остались яркие положительные эмоции, веселые воспоминания и желание готовиться к следующему празднику. Ведь он не за горами!