Адаптационный период в ДОУ

Знакомство ребенка с миром, где он остается один на один со сверстниками и не может немедленно прибегнуть к защите (ласке мамы, папы, бабушки), для многих малышей бывает непростым. Далеко не все дети готовы к этому событию. Данное событие называется адаптацией. У каждого ребенка этот период занимает разное время – некоторые дети в первый же день осваиваются в новых условиях, другим необходим более длительный срок. Для детей абсолютно нормально в первые дни в детском саду плакать или быть расстроенными, ведь даже взрослый впервые сталкиваясь с чем-то новым может чувствовать себя неловко, испуганным или взволнованным. Маленькие дети, как и взрослые, чувствуют себя более комфортно, когда знают, чего ожидать, поэтому наши воспитатели и педагоги-психологи создают условия, чтобы период знакомства малыша с садом прошел безболезненно и ребенок радостно вступил в новый этап своей жизни.