Прогулка в осенний парк

21 сентября дети групп «Золотая рыбка» и «Пчелка» побывали на экскурсии в парке Сайма. Дети познакомились с богатством осенних красок, учились различать окраску осенней листвы и убедились в том, что у березы она лимонного цвета, у осины – красного, у рябины – лилового, а у дуба – желтовато-зеленого. Ребята с удовольствием слушали, как шуршат под ногами листья, как шумит ветер в лесу, наблюдали за утками и даже покормили их. На осенней полянке читали стихи об осени, собирали природный материал для оформления гербария, играли в любимые подвижные игры. Возвращались в детский сад в приподнятом настроении.
       Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью, влияет на его духовное развитие. Кроме того, экскурсии в природу благотворно сказываются на физическом развитии дошкольников, повышают двигательную активность, работоспособность, способствуют удовлетворению потребности растущего организма в свежем воздухе. Испытываемые дошкольниками радость и удовольствие от общенияс природой повышают жизненный тонус, благотворно вли­яют на формирование ценного физического качества - выносливости.
                                                                                             Соломкина Н.Е.

image (2)
attachment image (8) image (13)