Открытое занятие в группе №7 "Сказка"

В рамках юбилейной недели в группе компенсирующей направленности детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) № 7 "Сказка" было проведено открытое занятие. Занятие по социокультурной программе «Истоки» по теме: «Каравай, каравай всех на свете приглашай». Образовательная деятельность была организованна в виде посиделок в русской избе. Дети узнали о том, как наши предки выращивали хлеб, самостоятельно пришли к выводу: легкий это процесс или сложный. Познакомились со старинными русскими обычаями, связанными с хлебом: встреча гостей караваем, благословление хлебом младенцев и молодоженов. Дети узнали, как наши предки относились к хлебу, какие пословицы, стихи, песни, хороводы придумывали о хлебе. Из соленого теста научились лепить караваи, украшать разными элементами узоров (ягоды, листики, цветочки, косички). В качестве сувениров подарили гостям «каравайчики».