Информация об охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей территории.
В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности: территория ДОУ огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов; на каждом этаже и в каждой группе есть план пожарной эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности: огнетушителями, знаками пожарной безопасности, сигнализацией.
В детском саду, согласно плану, систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех работников ДОУ и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации. С детьми постоянно проводятся беседы, в игровой форме закрепляются знания по охране здоровья и безопасности. Кроме того, разработаны инструкции для воспитанников по соблюдению правил безопасного поведения во время прогулок, проведения подвижных игр и использовании игрового оборудования.
Основные направления работы дошкольного учреждения по здоровьесбережению:
- создание материальной базы для физкультурно-оздоровительной работы;
- оптимизация двигательного режима;
- формирование основ здорового образа жизни у дошкольников;
- повышение профессионального уровня педагогов по вопросам здоровьесбережения;
- взаимодействие с семьями воспитанников, направленное на пропаганду занятий физкультурой и спортом, укрепления здоровья.
Для сохранения и укрепления здоровья дошкольников разработана система физкультурно-оздоровительных и закаливающих мероприятий, используются различные формы организации двигательной активности детей (физкультурные занятия в зале и на улице, утренняя гимнастика, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные праздники и развлечения, прогулки-походы).
Используются здоровьеформирующие технологии:
- развитие «ручной умелости»;
- дыхательная гимнастика с включением упражнений на развитие диафрагмального дыхания;
- «Тропа здоровья» с элементами корригирующих упражнений;
- проектная деятельность (привитие интереса к физической культуре и спорту, воспитание бережного отношения к своему здоровью, знакомство с частями тела и органами чувств человека);
- комплексы утренней гимнастики с элементами аэробной направленности.
Практикуются нетрадиционные формы работы с родителями: организация совместных праздников и спортивных досугов, участие в разработке и презентациях исследовательских проектов.
Осуществляется многоплановая работа по проведению профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости детей: различные виды закаливания, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, воздушные и солнечные ванны, самомассаж, сон с доступом свежего воздуха, двигательная разминка после сна, умывание в течение дня прохладной водой и обливание ног в течение летнего периода. Эта деятельность реализуется при использовании программы «Здоровье», автор В.Г. Алямовская.
С целью формирования здорового образа жизни участников образовательного процесса в ДОУ организован Центр здоровьесбережения. С целью развития навыков саморегуляции внедрен и успешно используется комплекс по здоровьесбережению «БОС».
Медицинское обслуживание:
Медицинское обслуживание детей осуществляют медицинские работники бюджетного учреждения «Сургутская городская клиническая поликлиника №2»: 2 медицинских сестры, процедурная медсестра, врач педиатр, врач невролог. Два раза в год проводятся осмотры детей врачами-специалистами, что обеспечивает ведение постоянного мониторинга за состоянием здоровья всех детей дошкольного учреждения. Постоянный мониторинг уровня физического развития детей и уровень заболеваемости, проводимый медицинскими работниками, позволяет проектировать и проводить совместные оздоровительные мероприятия. Регулярно проводятся мероприятия по профилактике гриппа, острых респираторных и вирусных инфекций.
График работы медицинских кабинетов ДОУ:
Понедельник-пятница с 7.30 до 18.48 (суббота, воскресенье – выходные дни)