Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.
    Образовательный процесс осуществляется в двух специально предназначенных для этого зданиях и помещениях, отвечающих лицензионным требованиям.

В дошкольном образовательном учреждении имеется 21 групповая комната,  8 логопедических кабинетов, 2 логопедических пункта, 2 кабинета педагогов-психологов, изостудия, 2 музыкальных зала,  2 физкультурных зала, 2 методических и 2 медицинских кабинета. В кабинетах специалистов имеются компьютерная техника, логопедические тренажеры «Дельфа-142», компьютерная технология «Игры для Тигры» и все необходимое для проведения систематической работы по коррекции речи, развитию психических процессов и эмоционально-волевой сферы.

В спортивных залах есть необходимое оборудование (тренажеры, наклонные доски, дуги, скамейки, лестницы, обручи, мячи, кубы и т.д.);  нетрадиционное оборудование (дорожка из поролоновых брусков для перешагивания и лазания, дорожки со следками, дорожки для коррекции плоскостопия и т.д.), что позволяет укреплять здоровье воспитанников и  развивать физические качества детей. Созданы условия для двигательной активности детей на прогулке: спортивная площадка с игровым оборудованием, спортивный инвентарь. В группах имеются физкультурные центры, оборудование для физической активности детей, проведения закаливающих мероприятий, массажа и самомассажа.

В музыкальных залах имеются пианино и клавинова. Для развития музыкального слуха имеются музыкальные инструменты для детей и инструменты, изготовленные из бросового материала для элементарного музыцирования по системе К.Орфа (коробочки, баночки, мешочки разного размера и с различным наполнителем, бумага разного качества и т.д.). Декорации, атрибуты и костюмы используется для организации театрализованной деятельности.

Для развития творческих и художественных способностей   имеется изостудия, с необходимым изобразительным, наглядно-иллюстративным материалом.

В медицинских блоках имеются оснащенные медицинским оборудованием кабинеты медицинской сестры, кабинеты для проведения прививок, изоляторы. Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинскими работниками муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городской клинической поликлиники № 2 (старшая медсестра, процедурная медсестра, врач педиатр, врач-невролог). Ежегодно проводятся осмотры детей врачами-специалистами, что обеспечивает ведение постоянного мониторинга за состоянием здоровья всех детей дошкольного учреждения. Для проведения профилактических мероприятий имеется медицинское оборудование (кварц, облучатели) в каждой группе дошкольного учреждения.

Созданы условия для организации полноценного питания. Питание сбалансировано и построено на основе 10-дневного меню, с учётом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах. Третье блюдо витаминизируется аскорбиновой кислотой. В рационе круглый год – овощи, фрукты. Разработаны и внедрены технологические карты. Ежегодно Ростехнадзором проводятся контроль за качеством поставляемой продукции, соответствием сертификатов качества на продукты питания и ветеринарных свидетельств. Перспективное меню на весенне-летний и осенне-зимний периоды утверждаются Роспотребнадзором. Медицинскими работниками проводится ежедневный контроль на пищеблоке и в группах за соблюдением санитарных норм, контроль закладки продуктов питания, технологии приготовления блюд, норм выхода готовой продукции. Полноценное, сбалансированное 5-е разовое питание способствует обеспечению здоровья детей, устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных факторов.